website clock часы на сайт

ЛЕСНАЯ ХИЖИНА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛЕСНАЯ ХИЖИНА » НА ПРИЕМЕ У ПСИХОЛОГА » Депрессия


Депрессия

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наверно, все знаю, что такое депрессия...Что делать, когда замучила депрессия и как избавиться от этого состояния?

0

2

если депрессняк идёт по той причине что ничего в жизни не выходит, то нужно остановиться и порассуждать, что вы делаете не так, у дам депрессию легко снять шоколадом)

0

3

Депрессия - состояние, от которого можно избавиться.
Если вы испытываете лишь легкие признаки депрессии на протяжении нескольких дней - Вы можете попытаться справиться с ней самостоятельно. Установите себе крайний срок, когда Вы ожидаете наступление улучшения и если этого не происходит - обращайтесь к специалисту.

Первые шаги по избавлению от депрессии
1. Узнайте больше о депрессии из материалов нашего сайта. Отметьте, какие симптомы депрессии есть у Вас, прочитайте о методах возможного лечения, Вы можете прочитать, какие вопросы Вы, возможно, будете обсуждать с врачом.
2. Обратитесь к специалисту - врачу-психотерапевту. Он поможет Вам определить, есть ли у Вас депрессия и как с ней можно справиться.
3. Поговорите с родственниками или друзьями. Депрессия могла отдалить Вас от них. Близкие люди могут поддержать Вас в этот период и помочь найти специалиста. Вы не обязаны оставаться с депрессией один на один. После разговора с близкими Вам станет легче.
Обращение к специалисту
Депрессия искажает восприятие жизни человеком и может вызвать стыд, страх и вину за то, что человек стардает ею. Многие люди молча страдают, испытывая депрессию. Некоторые стыдятся или боятся признаться в своих чувствах; другие обманывают себя, преуменьшая выраженность симптомов.
Помните, что одно из проявлений депрессии - ощущение безнадежности. Возможно, Вам будет непросто поверить, что что-то может Вам помочь, хотя обычно лечение депрессии эффективно, но обратившись к психотерапевту Вы сделаете первый шаг к избавлению от депрессии.
После того, как Вы расскажете, что с Вами происходит, Вы можете спросить врача-психотерапевта:
• "Как Вы считаете, у меня есть депрессия?" (ведь даже если у Вас есть некоторые из описанных выше симптомов, только врач может установить точный диагноз)
• "как вы считает, чем вызвана депрессия"
• Что нужно сделать, чтобы от нее избавиться
• Нужно ли мне проконсультироваться еще у каких-либо специалистов? (депрессия часто сочетается с неврологической патологией) Если да - не могли бы Вы кого-нибудь порекомендовать?
• Нужно ли мне взять отпуск, снять с себя часть обязанностей, как-то еще изменить образ жизни?
• Как долго может продлиться депрессия?
• Какие последствия могут быть, если не начать лечение прямо сейчас?
• Какой метод избавления от депрессии предпочтителен - лекарственная терапия, психотерапия или их сочетание (комбинированная терапия)?

Как избавиться от депрессии
Выбор метода лечения зависит от: типа депрессии, ее происхождения (эндогенная/психогенная, обусловленная стрессом), выраженности симптомов, предыдущего опыта лечения, переносимости побочных эффектов пациентом, особенностей личности самого больного.
При эндогенной депрессии основной элемент лечения - прием антидепрессантов; антидепрессанты подбираются индивидуально в определённых дозировках.
При реактивной депрессии обязательным компонентом лечения является психотерапия.
Для диагностики и лечения депрессии лучше всего обратиться к врачу-психотерапевту - он сможет точно определить, есть ли у Вас депрессия, какого она происхождения и как с ней лучше бороться.
Психотерапия
Психотерапия, или "лечение словом", - эффективный методов избавления от депрессии, Вам может стать легче при простом описании своих ощущений. Однако ее эффективность различается при депрессии разного происхождения. При реактивной депрессии психотерапия будет достаточно эффективна, поскольку она направлена против первопричины депрессии. Особенно эффективной может оказаться комбинированная терапия (сочетание психотерапии и лекарственной терапии).
Виды психотерапии описаны в разделе «обзор методов психотерапии»
Выбор психотерапевта и метода психотерапии.
Как и при подборе антидепрессантов, для каждого человека в каждый отдельный момент его жизни может понадобиться подходящий ему на тот момент метод психотерапии, проводимый определенным психотерапевтом.
Очень важно, что, если на протяжении нескольких сеансов психотерапии состояние не улучшается, и даже ухудшается - возможно, депрессия имеет эндогенное происхождение. В этом случае следует обратиться к врачу-психотерапевту, который оценит Ваше состояние и в случае необходимости назначит лекарственную поддержку.
При проведении комбинированной терапии депрессии (сочетание медикаментозного лечения и психотерапии) психотерапия и лекарственная терапия может проводиться как одним человеком, так и разными людьми.

Медикаментозное лечение депрессии

Что Вы можете еще сделать, чтобы избавиться от депрессии?
Забота о себе - важная составляющая часть лечения.
1. Не принимайте важных решений
Депрессия может помешать принять Вам взвешенное решение, поскольку при депрессии человек необъективно воспринимает себя и окружающий мир.
2. Постарайтесь избегать стрессов
Для человека, страдающего депрессией, даже небольшая нагрузка может показаться тяжким грузом. Не перетруждайте себя даже когда почувствуете, что у Вас появляются силы - это может вызвать ухудшение состояния.
3. Заботьтесь о своем теле
В состоянии депрессии человек часто теряет физические силы, чувствует себя истощенным. Если Вы почувствовали, что у Вас появились физические силы - дайте своему организму небольшую физическую нагрузку, но не переусердствуйте - начните понемногу гулять или ухаживайте за цветами.
4. Ешьте регулярно и с удовольствием
Если у Вас появился аппетит - не отказывайте себе во вкусной еде. Это поможет Вам вернуть вкус к жизни. При депрессии нарушается иммунитет, поэтому постарайтесь есть больше витаминов.
5. Избегайте негативных мыслей
Если у Вас появляется негативная мысль - попробуйте подумать о чем-то приятном, отвлечься на какое-то действие - приготовить чашку чая, послушать радио или позвонить другу.
6. Общайтесь с друзьями и родственниками, даже преодолевая себя
Ваши близкие могут быть источником поддержки. Они могут помочь Вам принимать решения или решать проблемы, с которыми Вы боитесь не справиться, помогать в работе по дому.
7. Не стесняйтесь сообщать врачу-психотерапевту о любых своих проблемах или изменениях в самочувствии
Врач поможет справиться с любой проблемой, если будет о ней знать.
8. Не принимайте алкоголь и наркотики - они могут спровоцировать ухудшение состояния.
Постарайтесь не злоупотреблять снотворными
Поговорите с близкими о том, что Вас беспокоит - они поддержат Вас

• Не предъявляйте к себе слишком завышенные требования.
• Не ругайте себя во всех неудачах, лучше успокоится, подумать, в чём Ваша ошибка, а затем попробовать решить проблему другим способом.
• Составьте распорядок дня и старайтесь следовать ему.
• За какие-либо достижения награждайте себя (например, купите красивую одежду и т.д.).
• Занимайтесь спортом ежедневно (зарядка) или хотя бы 2 раза в неделю.
• Периодически отдыхайте, как в одиночестве, так и вместе с семьёй.
• Чаще общайтесь с близкими и друзьями.
• Если в своей жизни Вы уже пережили достаточно сильную депрессию, то в целях предотвращения её повторного возникновения целесообразно периодически консультироваться с врачом-психотерапевтом и/или проходить психологические тренинги.
Некоторые люди, страдающие депрессией, говорят, что депрессия - это черная полоса в их жизни, полоса неудач, когда все кажется в черном цвете. Многие говорят, что они чувствуют, что им не хватает физических и духовных сил, энергии, что они не могут сконцентрировать внимание. Другие постоянно испытывают беспричинную раздражительность из-за мелочей. У разных людей депрессия проявляется по-разному.
Люди, страдающие депрессией, могут говорить:
• "мне все время грустно"
• "я чувствую себя каким-то не таким"
• "я не получаю удовольствия от общения с друзьями или от вещей, которые раньше меня радовали"
• "сон не приносит мне облегчения"
• "у меня беспричинные боли по всему телу"
• "иногда я не вижу смысла в своей жизни"

Основные признаки депрессии:
Эмоциональные симптомы
• Постоянная грусть, раздражительность, напряжение
• потеря интереса к вещам, которые ранее доставляли удовольствие. Очень характерным симптомом является неспособность получать удовольствие от жизни.
• чувство вины, безнадежности, усталости,
• замедление мышления, трудности концентрации внимания и принятия решений, навязчивый возврат к одним и тем же вопросам.
• Страх (перед повседневностью или неопределенный), внутреннее беспокойство, тревога.
• Повышенная раздражительность.
• Нежелание или отсутствие сил общаться с друзьями и знакомыми.
Физические симптомы:
• Постоянное ощущение отсутствия сил, чувство разбитости и усталости
• летучие болевые ощущения, головные боли
• Ощущение тоски в виде "камня" за грудиной
• Нарушения сна: сложности засыпания, поверхностный сон, ранние утренние просыпания с невозможностью заснуть потом. Или наоборот - постоянная сонливость
• Чувство разбитости, бессилия по утрам, вплоть до невозможности встать. Иногда больные целый день пролеживают в постели. Однако часто некоторая активность появляется к вечеру.
• Снижение аппетита, сопровождающееся потерей веса или, реже, набор веса.
• Характерно изменение вкусовых ощущений. Люди, страдающие депрессией, говорят: "еда стала безвкусной, как трава". Не менее характерна потеря пристрастий в еде - человеку все равно, что есть, он не хочет ничего "вкусного"
• Цвета могут казаться неяркими, звуки неестественными, мир "плоским"
• Сексуальные нарушения (потеря либидо, нарушения потенции)
• Вегетативные симптомы (сухость во рту, запоры, потливость, средцебиение, расширение зрачка).
• Иногда в тяжелых случаях депрессия сопровождается мыслями о смерти или суицидальными мыслями.

Сочетание нескольких из этих симптомов может указывать на наличие депрессии, и человеку следует проконсультироваться у психотерапевта. Ни в коем случае нельзя ставить диагноз самостоятельно или заниматься самолечением. Человек воспринимает себя всегда субъективно, также как и его родственники. Кроме того, необходимо обладать специальными знаниями и опытом, чтобы суметь точно определить наличие депрессии и отличить ее от других возможных заболеваний. Тем более лишь специалист способен назначить адекватное лечение, подходящее данному конкретному пациенту. Некоторые перечисленные симптомы характерны также для тревожных расстройств. Очень важно правильно диагностировать заболевание, поскольку от этого зависит выбор методов его лечения.

Диагностика депрессии
Существует множество тестов для оценки уровня депрессии. Один из наиболее часто используемых учеными -Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS). Однако помните, что тестирование - лишь вспомогательный метод диагностики и по его результатам ни в коем случае нельзя ставить диагноз. Подтвердить или опровергнуть наличие депрессии может только врач.
Госпитальная шкала тревоги и депрессии
Каждому утверждению соответствуют 4 варианта ответа. Выберите тот из ответов, который соответствует Вашему состоянию, а затем суммируйте баллы отдельно по каждой шкале.
1. Я испытываю напряжение, мне не по себе.
• 3 - все время
• 2 - часто
• 1 - время от времени, иногда
• 0 - совсем не испытываю
2. То, что приносило мне большое удовольствие, и сейчас вызывает у меня такое же чувство.
• 0 - определенно, это так
• 1 - наверно, это так
• 2 - лишь в очень малой степени это так
• 3 - это совсем не так
3. Я испытываю страх, кажется, будто что-то ужасное может вот-вот случиться.
• 3 - определенно это так, и страх очень велик
• 2 - да, это так, но страх не очень велик
• 3 - иногда, но это меня не беспокоит
• 0 - совсем не испытываю
4. Я способен рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное.
• 0 - определенно это так
• 1 - наверно, это так
• 2 - лишь в очень малой степени это так
• 3 - совсем не способен
5. Беспокойные мысли крутятся у меня в голове.
• 3 - постоянно
• 2 - большую часть времени
• 1 - время от времени и не так часто
• 0 - только иногда
6. Я испытываю бодрость.
• 3 - совсем не испытываю
• 2 - очень редко
• 1 - иногда
• 0 - практически все время
7. Я легко могу сесть и расслабиться.
• 0 - определенно это так
• 1 - наверно это так
• 2 - лишь изредка это так
• 3 - совсем не могу
8. Мне кажется, что я стал все делать очень медленно.
• 3 - практически все время
• 2 - часто
• 1 - иногда
• 0 - совсем нет
9. Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь.
• 0 - совсем не испытываю
• 1 - иногда
• 2 - часто
• 3 - очень часто
10. Я не слежу за своей внешностью.
• 3 - определенно это так
• 2 - я не уделяю этому столько времени, сколько нужно
• 1 - может быть, я стала меньше уделять этому времени
• 0 - я слежу за собой так же, как и раньше
11. Я испытываю неусидчивость, мне постоянно нужно двигаться.
• 3 - определенно это так
• 2 - наверно это так
• 1 - лишь в некоторой степени это так
• 0 - совсем не испытываю
12. Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения.
• 0 - точно так же, как и обычно
• 1 - да, но не в той степени, как раньше
• 2 - значительно меньше, чем обычно
• 3 - совсем так не считаю
13. У меня бывает внезапное чувство паники.
• 3 - очень часто
• 2 - довольно часто
• 1 - не так уж часто
• 0 - совсем не бывает
14. Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы.
• 0 - часто
• 1 - иногда
• 2 - редко
• 3 - очень редко

Шкала составлена из 14 утверждений, обслуживающих две подшкалы: тревога (нечетные пункты) и депрессия (четные пункты).
При интерпретации учитывается суммарный показатель по каждой подшкале, при этом выделяются три области его значений:
0 - 7 - "норма" (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)
8 - 10 - "субклинически выраженная тревога \ депрессия"
11 и выше - "клинически выраженная тревога \ депрессия"

Депрессия может быть частью другого заболевания - биполярного расстройства (или "маниакально-депрессивного психоза"), когда периоды депрессии сменяются периодами подъема настроения (эйфории) и повышенной работоспособности (мании). При этом чем более выражена мания, тем более глубокой будет депрессия., которая за ней последует.
Дистимия - вариант расстройства настроения депрессивного спектра, проявляющийся теми же димптомами, что и депрессия, но выраженными в меньшей степени. Наиболее выраженным симптомом дистимии является раздражительность. По боьшому счету, дистимия - клинический вариант депрессии.
Соматизированная (маскированная, ларвированная) депрессия
У больных преобладают физические (головные, сердечные, желудочно-кишечные боли) и вегетативные (колебание давления, запоры) жалобы при отсутствии физической основы для них по результатам исследований. Характерные признаки - сухость во тру, расширение зрачков.
Сезонная депрессия характеризуется точным повторением симптомов депрессии каждый год в определенное время года.
Послеродовая депрессия развивается у женщин, недавно родивших ребенка. Обычно она может развиться в течение нескольких месяцев после родов.
Обычно в происхождении депрессии играет роль сочетание нескольких причин. Особенно часто это касается сочетания наследственной предрасположенности и стрессовой провокации заболевания.

Различают эндогенную (то есть обусловленную преимущественно генетическими причинами) и психогенную (обусловленную в первую очередь конкретным стрессовым событием) депрессию.

Наследственность играет важную роль в происхождении депрессии (есть целые народы, склонные к развитию депрессии). Если кто-то из Ваших родственников когда-либо страдал депрессией, у Вас повышен ее риск развития. При этом иногда депрессия может возникнуть без внешней причины, то есть как бы изнутри ("эндогенно"). Незаменимым методом лечения эндогенной депрессии являются антидепрессанты.

Однако далеко не у всех, у кого есть гены депрессии, она проявляется. Гены депрессии Вы могли получить и от далеких предков.

Возникновению депрессии нередко способствуют стрессовые события - как сильные стрессы (печальные - смерть близкого человека, развод, потеря работы или наоборот - радостные события - свадьба, рождение ребенка, выпускные экзамены, начало работы на новом месте), так и хроническое переутомление. Даже небольшое изменение привычного уклада жизни может спровоцировать развитие депрессии.

Если депрессия развилась сразу после стрессового события, человек все время думает о нем ("зациклен"), из-за этого у него снижено настроение, а остальные симптомы выражены несильно и присоединяются постепенно по прошествии времени - такая картина характерна для реактивной (психогенной депрессии). Такая депрессия нередко проходит после разрешения стрессовой ситуации и первостепенное значение здесь имеет психотерапия. Однако не стоит забывать, что иногда стрессовые события являются лишь толчком для развития эндогенной депрессии, а человек склонен психологизировать свое состояние (то есть искать психологическое объяснение симптомам заболевания).

Иногда депрессию может спровоцировать физическое заболевание или гормональные изменения. Неслучайно женщины страдают депрессией в 2 раза чаще мужчин.

Некоторые психические заболевания - тревожные расстройства, нервная анорексия, булимия, шизофрения и особенно зависимость от наркотиков и алкоголя часто сочетаются с депрессией.

Выбор метода борьбы с депрессией определяется в зависимости от ее вида: при психогенной депрессии очень важна психотерапия, при эндогенной депрессии на первое место выходит применение антидепрессантов. Подробнее читайте об этом в статье «как избавиться от депрессии».

Как различить эндогенную и психогенную депрессию
Ниже перечислены основные признаки эндогенной и психогенной депрессии. Следует помнить, что люди воспринимают себя и своих родственников субъективно и не обладают специальными знаниями, поэтому точно определить происхождение депрессии может лишь врач-психотерапевт.
Психогенная депрессия Эндогенная депрессия
Наследственная отягощенность эндогенной депрессией не характерна У части людей обнаруживается Наследственная отягощенность депрессией
Есть связь развития депрессии с конкретной стрессовой ситуацией Характерны беспричинные стойкие перемены настроения, часто характеризующиеся зависимостью от времени года
развивается после или вследствие психической травмы Иногда начало связано с провоцирующим стрессовым событием. Затем связь снижения настроения со стрессом теряется
Выраженность депрессивной реакции зависит от силы стресса и чувствительности к нему человека Нет соответствия между выраженностью депрессии и силой стресса
Угнетенное настроение к вечеру чаще всего усугубляется. Характерно некоторое улучшение в вечерние часы
Невзирая на пониженную самооценку осознание болезни сохранено Обычно человек не считает свое состояние болезненным
Нет замедления темпа движений Темп движений замедлен
Быстрая утомляемость Постоянное чувство усталости
ощущение «камня за грудиной» не характерно Может быть ощущение тоски в виде «камня за грудиной»
Чувство вины чаще обращено не на себя, а на окружающих Характерны идеи малоценности, самообвинения, самоуничижения
Сниженное настроение часто выражается плачем Почти никогда не плачут
Нередко развивается на фоне текущих хронических телесных заболеваний Несвойственно сочетание с телесными заболеваниями

0

4

информация взята с сайта  http://www.psypodderjka.ru/content/view/50/116/

0

5

Депрессию и самому можно победить....Но вряд ли ее победишь, когда тебя родные ни во что не ставят, делают все по-своему, наперекор....не понимая того, что делают не правильно. При этом, не желая прислушиваться к тому, что им говорят........

0

6

Забей на всех и живи для себя...
это конечно эгоизм . Но как мне кажеться в малых дозах он полезен)))

0

7

Мария написал(а):

Забей на всех и живи для себя...
это конечно эгоизм .

Эгоистом быть нельзя-даже в малых дозах....Иначе начнет возникать привыкание и будут потребности в увеличении доз....А это уже будет полный эгоизм :idea:

0

8

Депрессия - осень в душе,когда хочется тепла и солнца.Поддержка близких вот основное лекарство от неё

0

9

Леночка написал(а):

Поддержка близких вот основное лекарство от неё

Это точно , но иногда его нет ... даже если на словах они есть , но все же ее нет ... ты один , ощущается это на интуитивном уровне , так что делать ??? Менять родственников не возможно ... они раз и навсегда ...

0

10

Менять родственников не возможно ... они раз и навсегда ...

Родственников не выбирают,действительно.Просто под тяжестью бытовых проблем мы порой забываем о тех,кто действительно нам дорог.Часто сталкиваюсь с такой проблемой,как нужность родственников в трудную минуту,когда у них беда идут плакаться в жилетку и не только,ну не это главное.Главное то,что они забывают о тебе сразу как разрешаются их проблемы,у них своя жизнь..........

0

11

Леночка написал(а):

Просто под тяжестью бытовых проблем мы порой забываем о тех,кто действительно нам дорог.

Это так ,но не всегда ... ведь если по настоящему дорог человек , все бросаешь и бежишь к нему то ли на помощь то ли просто порадоваться , когда человек дорог как жизнь никакие преграды ввиде "быт проблем " не страшны ...

0


Вы здесь » ЛЕСНАЯ ХИЖИНА » НА ПРИЕМЕ У ПСИХОЛОГА » Депрессия


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно